Organi regionali

(sono indicati nell’ordine, il Presidente, i Vicepresidenti, gli altri componenti,

i fiduciari regionali, gli incarichi speciali e gli eventi modificativi)

Direttorio o Comitato (dal 1941) IX zona

1929 ???

Fiduciari: Francesco Pilati - Bologna (GUF) per Emilia e Marche

   
1935 Ezio Galosi Segretario di zona – membri i commissari provinciali

Fiduciari: Giovanni de’ Simone (GUF)

   
1937- 1938 Umberto Gabbucci Segretario di zona - Alberto Binetti, segretario

Fiduciari:

(GUF) Rodolfo Galeazzi (1937) Enzo Casaccia (1938)

(FGC) e (GIL) Mario Pietrucci

(OND) Romolo Borgetti

   
1941 Umberto Gabbucci - Lia Rossi, Enzo Casaccia (GUF), Giancarlo Giorgetti (GIL), Enzo Avoni (OND) - Alberto Binetti, segretario
   
1942 Umberto Gabbucci - Lia Rossi,- Alberto Binetti, segretario

Comitato regionale Marche

Fino ad aprile 1947 Umberto Gabbucci (Commissario straordinario)
   
1947 Enzo Casaccia (Commissario straordinario)
   
1948 Enzo Casaccia - Renato Volpini, Franco Spadavecchia, Raffaele Savorani

Sergio Giorgetti (Delegato attività giovanile)

   
1950 Enzo Casaccia - Luigi Mariani, Michele Angelici, Sergio Onori

Sergio Giorgetti (Delegato attività giovanile)

Antonio Revel (Fiduciario attività giovanile)

   
1952 Enzo Casaccia - Luigi Mariani, Sergio Onori, Michele Angelici (fino al 1953), Carlo Alberto Carloni (dal 1954)

Lamberto Montanari (Fiduciario attività giovanile)

   
1956 Enzo Casaccia - Leonardo Della Chiesa, Diego Di Matteo (fino al 1958), Geo Giuseppucci (dal 1958), Sergio Onori, Vittorio Roiati

Vittorio Roiati (Att. Giovanile)

dal 1959 Franco Panzini, consulente medico

   
1960 Carlo Sabatucci Frisciotti Stendardi - VP Bruno Bagantoni, Geo Giuseppucci (segretario), Sergio Onori, Nazareno Cosignani

Attività giovanile:

- Vittorio Roiati (non accetta)

- Manlio Pesci (fino all’aprile 1960)

- Vincenzo Priori (dopo l’aprile 1960)

- Michele Bruno Brunetti (dal 1961)

Attività femminile: Sandro Roccamadoro

Medici: Franco Panzini

Coadiutore regionale FIT: Alessandro Melonaro

   
1962 Carlo Sabatucci Frisciotti Stendardi - VP Bruno Bagantoni, Geo Giuseppucci (segretario), Sergio Onori, Vincenzo Priori

Attività giovanile: Michele Bruno Brunetti

Attività femminile: Sandro Roccamadoro

Medici: Franco Panzini

Coadiutore regionale FIT: Alessandro Melonaro

   
1964 Bruno Bagantoni - VP Gino Ramovecchi, Giuseppe Mazzocchi, Geo Giuseppucci (dimesso 1965), Alessandro Nigi (dal novembre 1965), Vincenzo Priori (fino al 1964), Sergio Onori (fino al 1964), Giovanni Della Fornace (dal 1965) - collaboratore per la segreteria: Michele Bruno Brunetti

Attività giovanile

- Michele Bruno Brunetti (fino al 1964)

- Sergio Onori (dal 1965)

Medici: Franco Panzini

   
1968-69 Commissario straordinario: Carlo Sabatucci Frisciotti Stendardi
   
1969-febbraio Commissario straordinario: Gino Cremonini
   
1969-maggio Gino Cremonini - VP Michele Bruno Brunetti, Claudio Branchesi, Gino Buglioni, Vincenzo Capriotti, Carlo Alberto Carloni (segretario), Ruggero Trillini

Medici - Nicola Paolucci (deceduto 1973)

Impianti - Domenico Tomassoni (dal 1970)

Maestri - Paolo Cotogni (dal 1970 anche per Umbria e Abruzzo)

Attività giovanile

- Gianfranco Tozzi (fino al 1971)

- Roberto Recchi (da novembre 1971)

Attività femminile: Vittorio Roiati

   
1973 Presidente onorario: Gino Cremonini

Michele Bruno Brunetti - VP Ruggero Trillini - Carlo Capodaglio, Mario Gianola (segretario), Rubens Mancini, Vittorio Roiati, Graziano Neroni (fino al 1975), Franco Migliosi (dal 1975)

Giudice disciplinare - Vito D’Ambrosio

Attività giovanile: Roberto Gabbucci

Attività femminile: Graziano Neroni

Attività veterani: Franco Migliosi

Fiduciario impianti - Domenico Tomassoni

Medici: Vittorio Federici

Maestri. Pietro D’Emidio

dal 13 marzo 1975 - Commissione regionale di propaganda: Franco Migliosi, Presidente - Italo Angelini, Bruno Benini, Fernando Rosei, Francesco Serpilli

   
1977 Italo Angelini - VP Carlo Capodaglio - Paolo Campanelli, Adriano Filesi, Rubens Mancini (segretario), Ezio Marcelli (sebentra per le rinunce di Gualazzi e di Franco Migliosi), Giuliano Palazzi

Attività giovanile: Paolo Campanelli

Attività femminile: Cafiero Carloni (dal 1979)

Giudice disciplinare: Bruno Coen

Impianti: Domenico Tomassoni

Veterani

- Alberto Amati (dal 1978- dimesso)

- Enzo Pieralisi (da dicembre 1978)

Medici - Gisleno Leopardi (dal 1978)

Maestri:

- Paolo Lavoratornovo (dimesso nel 1978)

- Marina Rodorigo (dal settembre 1978)

Addetto stampa: Lorella Angelini (dal 1980)

Commissione campionati e classifiche: Carlo Capodaglio - Carlo Alberto Carloni, Roberto Gabbucci (dimessa nel 1978)

Commissione propaganda: Paolo Campanelli - Mario Anderlini, Franco Farina, Claudio Gasparini, Sabino Giorgi, Roberto Volpini

   
1981 Italo Angelini - VP Carlo Capodaglio - Paolo Campanelli, Adriano Filesi, Carlo Lucarelli, Giuliano Mares (segretario), Ezio Marcelli, Giuliano Palazzi, Sergio Sbrascini

Giudice disciplinare - Bruno Coen (suppl. Luigi Vita, dal 1983)

Commissario di gara

- Carlo Capodaglio (fino al 1983)

- Rino Froldi dal 1983 (suppl. Enrico Cancellieri e Cafiero Carloni)

Attività giovanile: Carlo Lucarelli

Attività femminile: Bianca Maria Cagli

Fiduciario veterani: Enzo Peralisi

Impianti: Domenico Tomassoni

Medici - Gisleno Leopardi

Maestri - Marina Rodorigo, Giovanni Battista Torresi

Commissione campionati e classifiche: Carlo Capodaglio - i quattro presidenti provinciali

Commissione propaganda: Carlo Lucarelli - Paolo Campanelli, Adriano Filesi, Claudio Gasparini, Ezio Marcelli, Sergio Sbrascini

   
1985 Italo Angelini - VP Carlo Capodaglio - Paolo Campanelli (segretario), Stefano Carlorosi, Sabino Giorgi, Sandro Mencoboni, Giovanni Procacci, Massimo Recchi, Ugo Ruggeri

Revisori: Gino Buglioni, Enzo Calafiore, Giampaolo Quattrocchi (FIT)

Giudice sportivo - Bruno Coen (suppl. Luigi Vita)

Commissario di gara - Rino Froldi (suppl. Cafiero Carloni)

Fiduciario medici - Gisleno Leopardi

Fiduciario maestri - Giovanni Battista Torresi

Attività femminile - Bianca Maria Cagli

Fiduciario veterani - Umberto Boncelli

Fiduciario impianti - Domenico Tomassoni

   
1989 Italo Angelini - VP Carlo Capodaglio e Ugo Ruggeri - Enzo Calafiore, Paolo Campanelli (segretario), Stefano Carlorosi, Antonio Di Siena, Sandro Mencoboni, Nicola Palestini,

Revisori: Giampaolo Quattrocchi, Giuseppe Tintinelli, Sergio Sbrascini (FIT)

Giudice sportivo - Bruno Coen (suppl. Luigi Vita)

Commissario di gara: Rino Froldi (suppl. Cafiero Carloni)

Impianti: Paolo Campanelli

Medici - Nicola Palestini

Maestri - Giovanni Battista Torresi

Veterani: Giampaolo Quattrocchi

Femminile: Bianca Maria Cagli

Campionati: Enrico Cancellieri e Vito Filiberto Lenoci

   
1993 Italo Angelini - VP Carlo Capodaglio e Ugo Ruggeri- Paolo Campanelli, Stefano Carlorosi, Michele Giglio, Nicola Palestini, Giampaolo Quattrocchi, Luigi Scardaoni.

Revisori: Enrico Cancellieri (FIT), Antonio Di Siena, Giuseppe Lanciotti - supplenti: Sergio Sbrascini, Nicolò Scozzari

Giudice sportivo: Bruno Coen (suppl. Marco Pela)

Commissario di gara: Rino Froldi (suppl. Cafiero Carloni)

Maestri: Giovanni Battista Torresi

Medici: Marzio Merli

Veterani: Giampaolo Quattrocchi

   
1997 Italo Angelini - VP Carlo Capodaglio e Ugo Ruggeri - Stefano Carlorosi, Enrico Cetrari, Marco Moroni, Nicola Palestini, Gino Pianosi, Luigi Scardaoni.

Giudice sportivo: Bruno Coen (suppl. Marco Pela)

Commissario di gara: Rino Froldi (suppl. Cafiero Carloni)

Maestri: Giovanni Battista Torresi

Medici: Marzio Merli

   
2001 Presidente onorario Italo Angelini - (deceduto il 4 settembre 2001)

Carlo Capodaglio - VP Luigi Scardaoni e Gino Pianosi - Ezio Apolloni, Francesco Biagiotti, Stefano Carlorosi, Gianluca Cerigioni, Paolo Scandiani, Pierluigi Tassotti.

Giudice sportivo: Andrea Medici (suppl. Marco Pagliari )

Commissario di gara: Alessandro Nigi (suppl. Alfredo Vissani )

Maestri: Giovanni Battista Torresi

Medici: Marzio Merli

Beachtennis: Paolo D'Errico

   
2005 Presidente onorario Michele Brunetti

Angelo Fabrizio Pistilli - VP Stefano Carlorosi e Andrea Bolognesi - Roberto Angelini, Mario Antonioli, Filippo Corinaldesi, Emiliano Guzzo, Marco Milano, Luca Sbrascini.

   
2005/10 Commissario straordinario Michele Brunetti

Vicecommissario straordinario: Giovanni Marcoccia

   
2006/6 Michele Brunetti - VP Emiliano Guzzo - Antonella Agnelucci, Roberto Angelini, Andrea Bolognesi, Carlo Celani, Marco Pagliari, Luca Sbrascini, Paolo Scandiani

Giudice sportivo: 

Commissario di gara: Alessandro Nigi 

Maestri: Giovanni Battista Torresi

Medici: Marzio Merli

   
2008/12

Presidente onorario: Michele Bruno Brunetti

Emiliano Guzzo – VP Paolo Scandiani e Andrea Bolognesi - Roberto Angelini , Francesco Mandelli, Marco Milani, Marco Pagliari , Andrea Pallotto, Emilio Pocci

Giudice sportivo: 

Commissario di gara: Alessandro Nigi (suppl. Alfredo Vissani )

Maestri: Giovanni Battista Torresi

Medici: Marzio Merli

Fiduciari e comitati provinciali

(fino al 1945 Commissariati provinciali)

(per i Comitati sono indicati, nell’ordine, il presidente o il commissario,

il vicepresidente, se nominato, i consiglieri, eventuali fiduciari)

1935 Ancona Umberto Gabbucci
  Macerata Francesco Sabatucci Frisciotti Stendardi
  Pesaro C.M. Gabriele Renzetti
     
1937 Zara Guido Milano
  Ascoli Piceno Ezio Galosi
  Macerata Francesco Sabatucci Frisciotti Stendardi
  Pesaro Marco Sanchietti
     
1938 - 1939 Zara Guido Milano
  Ascoli Piceno Ezio Galosi (anche per OND) - GIL: Francesco Morelli
  Macerata Francesco Sabatucci Frisciotti Stendardi

OND: Francesco Vallonican - GIL: Ferruccio Ferrucci

  Pesaro Marco Sanchietti (anche per OND) - GIL: Filippo Solari
     
1940 - 1941 Zara Lucio Inchiostri (anche per GUF) Corrado Aquini (GIL), Lucio Benevenia (OND) - Segretario: Audace Mestrovich
  Ascoli Piceno Ezio Galosi - Segretario: Vittorio Roiati - Ena Carfagna, Eraldo Fanini (GUF), Lauro Anglana (GIL), Giovanni Celani (OND)
  Macerata Francesco Vallonica - Ferruccio Ferrucci (GIL), Mario Cassio (OND)
  Pesaro Marco Sanchietti (anche per OND) - Vittorio Rossoni (GIL)
     
1942 Zara Corrado Aquini
  Ascoli Piceno Gino Paladini - Segretario: Vittorio Roiati
  Macerata Francesco Vallonica
  Pesaro Marco Sanchietti
     
1946 Ascoli Piceno Ezio Galosi
  Macerata Ettore Pompei
  Pesaro Bruno Ridarelli
     
1949 Ancona Sergio Giorgetti - (dal 1950) Corrado Ascoli
  Ascoli Piceno Ezio Galosi
  Macerata Cesare Bartolini
  Pesaro Bruno Ridarelli
     
1951 Ascoli Piceno Ezio Galosi
  Macerata Cesare Bartolini
  Pesaro Mario Benini
     
1952 Ascoli Piceno Gino Paladini
  Macerata Cesare Bartolini
  Pesaro Mario Benini
     
1956 Ascoli Piceno Gino Paladini
  Macerata Cesare Bartolini
  Pesaro Mario Benini
     
1960 Ancona Angelo Paci
  Ascoli Piceno Vincenzo Priori
  Macerata Carlo Sabatucci Frisciotti Stendardi
  Pesaro Alberto Tergolina
     
1962 Ancona Angelo Paci
  Ascoli Piceno Vincenzo Priori
  Macerata Geo Giuseppucci
  Pesaro Alberto Tergolina
     
1964 Ascoli Piceno Vincenzo Priori
  Macerata Carlo Alberto Carloni
  Pesaro Alberto Tergolina
     
1969 Ascoli Piceno Eugenio Saccutelli (dimesso marzo 1971)
  Macerata ???
  Pesaro Alberto Tergolina
     
1973 Ascoli Piceno Giuseppe Franco
  Macerata Alessandro Nigi
  Pesaro Nicola Tempesta
     
1975 Ancona Renzo Baldassari - Ugo Bianchini, ???
  Ascoli Piceno ???
  Macerata Gino Ranciaro, Carlo Alberto Carloni, Carlo Rossi
  Pesaro Renato Raffaelli
     
1977 Ancona Renzo Baldassari - Claudio Branchesi, Franco Farina
  Ascoli Piceno Gisleno Leopardi - Ezio Marcelli, Gian Piero Paternesi
  Macerata Elio Fratini,- Carlo Alberto Carloni, Roberto Volpini
  Pesaro Giuliano Mares - Oscar Fortieri, Gino Pianosi
     
1981 Ancona Renzo Baldassari - Franco Farina, Massimo Recchi
  Ascoli Piceno Giovanni Procacci - Piergiovanni Baldassarri, Giuseppe Virgili
  Macerata Walter Galleri – Luigi Maria Formica, Stefano Sabbatini
  Pesaro Vito Berardi – Claudio Gasparini, Gianfranco Lamonaca
     
1985 Ancona Renzo Baldassari - Franco Cerigioni, Franco Farina
  Ascoli Piceno Nicola Palestini – Piergiovanni Baldassarri, Giuseppe Virgili
  Macerata Walter Galleri, - Luigi Maria Formica, Giannunzio Guzzini
  Pesaro Vito Berardi (dimesso 25/9/85) - Luigi Nonni, Giorgio Pierani
  Pesaro Luigi Nonni (da 23/11/85) - Fabrizio Carbonari, Alberto Omiccioli
     
1989 Ancona Renzo Baldassari – Sauro Sagrati (VP), Marco Brocchini, Mauro Campetti, Franco Farina
  Ascoli Piceno Giorgio Molini – Mario Scarfini(VP), Sergio Agostini, Mario Mazzocchi, Salvatore Paoletti
  Macerata Walter Galleri – Giannunzio Guzzini (VP), Giorgio De Luca, Pier Francesco Felici, Luigi Maria Formica
  Pesaro Luigi Nonni – Natale Capodagli (VP), Francesco Biagiotti, Michele Giglio, Giuseppe Stulzini
     
1993 Ancona Renzo Baldassari - Mauro Campetti, Vito Filiberto Lenoci, Omero Picchio, Sauro Sagrati
  Ascoli Piceno Dino Ferri - Andrea Fanini, Salvatore Paoletti, Danilo Pennesi, Pierluigi Tassotti
  Macerata Walter Galleri – Pierfrancesco Felici, Mariano Foresi, Giannunzio Guzzini, Andrea Zuckowski
  Pesaro Luigi Nonni - Francesco Biagiotti, Natale Capodagli, Orlando Favoni, Giuseppe Stulzini
     
1997 Ancona Renzo Baldassari (deceduto 3 ottobre 2000) – Fabio Marziani, Mauro Pasquinelli, Omero Picchio, Sauro Sagrati
  Ascoli Piceno Dino Ferri - Andrea Fanini, Salvatore Paoletti, Roberto Santarelli, Pierluigi Tassotti
  Macerata Emidio Peccetti - Ivano Capozucca, Mariano Foresi, Gianni Piangiarelli, Alberto Troscé
  Pesaro Luigi Nonni - Francesco Biagiotti, Orlando Favoni, Michele Iacomucci, Giuseppe Stulzini
     
2001 - 1 Ancona Franco Cerigioni - commissario straordinario
  Ascoli Piceno Dino Ferri - commissario straordinario
  Macerata Emidio Peccetti - commissario straordinario
  Pesaro Luigi Nonni - commissario straordinario
     
2001 - 2 Ancona Franco Cerigioni - Nicolò Scozzari (VO), Ivano Durazzi, Roberto Giampieri, Luigi Masi, Massimiliano Vidulich (dimesso e sostituito da), Stefano Stronati 
  Ascoli Piceno Claudio Felicetti - Luciano Bernardini (VO), Carlo Azzanesi, Romeo Bartolozzi, Marco Marcelli, Massimo Mascetti
  Macerata Emidio Peccetti - Francesco Tamburrini (VP), Pierfrancesco Felici, Pierpaolo Cenci, Giuseppe Matè, Marco Sposetti
  Pesaro Luigi Nonni - Giuseppe Stulzini (VP), Meri Fiorenza Amadori, Roberto Antonini, Orlando Favoni, Oronzo Murrone
     
2005 - 2 Ancona  delegato provinciale Franco Cerigioni
  Ascoli Piceno Claudio Felicetti - Romeo Bartolozzi, Vincenzo Cervone, Pietro Franconi
  Fermo delegato provinciale Francesco Saverio Pesci
  Macerata Emidio Peccetti - Pierfrancesco Felici, Pierpaolo Cenci, Marco Sposetti
 

Pesaro

Presidente onorario Luigi Nonni

Oronzo Murrone - Gabriele Costantini, Luca Francesco Pavoni, Simone Rovinelli

    all'inizio del 2007, i Comitati provinciali sono sciolti e sostituiti con delegati provinciali
2007 - 1 Ancona  Franco Cerigioni
  Ascoli Piceno Claudio Felicetti
  Macerata Emidio Peccetti
 

Pesaro

Oronzo Murrone

     
2009 - 1 Ancona  Francesco Fratini
  Ascoli Piceno Alessandro Paoletti
  Macerata Stefano Savoretti
 

Pesaro

Maurizio Marchetti